Как достичь результата в 2015 году

Дата:

Каждый из нас может задать себе вопрос: «Почему в моей жизни нет того, о чем я мечтаю, того, что я очень сильно хочу?» Правдивый ответ предельно краток: «Потому что намного проще пустить свою жизнь на самотек!»

Стратегия № 1. Будущее определяется вашими привычками

Ваш ежедневный выбор определяет, будете вы жить в бедности или достатке, в болезнях или здравии. Негативные привычки приведут к негативным последствиям. Положительные принесут награду.

Определите свои плохие привычки

Важно серьезно задуматься о последствиях дурных привычек. Их истинный результат может проявиться много лет спустя. Если смотреть на своё «непродуктивное» поведение раз в день, все, возможно, будет выглядеть не так уж и плохо. Курильщик может сказать: «Подумаешь, несколько сигарет за день! Я так расслабляюсь. У меня же нет ни одышки, ни кашля». Однако двадцать лет спустя он смотрит на неутешительный рентгеновский снимок в кабинете врача. Поэтому, изучая собственные привычки, имейте в виду их отложенные последствия.

А. Привычка, сдерживающая меня

Пример Последствия
Не коплю на будущее - трачу всё, что зарабатываю Не смогу не работать в старости, нет свободы выбора, бедность

В. Новая успешная привычка

Пример Последствия
Откладывать 10% доходов Нет долгов, сам выбираю себе образ жизни, много свободного времени, финансовая независимость

Определите свою новую успешную привычку

Обычно это простая противоположность привычки дурной. Чтобы мотивировать себя, представьте все выгоды, которые вам может принести новая привычка. Чем живее вы их представите, тем активнее начнете действовать.

Составьте план выработки новой привычки из трех пунктов

В распоряжении курильщика из нашего примера — несколько вариантов. Можно читать книги о том, как бросить курить. Можно заменить сигарету чем-то другим. Поспорьте с другом, что справитесь со своей привычкой, — это повысит вашу ответственность. Пользуйтесь никотиновым пластырем.

А. Привычка, сдерживающая меня

Пример Последствия
Позволяю себе отвлекаться на протяжении всего рабочего дня "Повисают" важные задания, остаётся меньше времени на зарабатывание денег, повышенный стресс, больше времени уходит на работу, на семью остаётся мало времени

В. Новая успешная привычка

Пример Последствия
Нанять ассистента для ответов на телефонные звонки и помощи с бумагами, свести к минимуму поводы, которые отвлекают от основной работы Удаётся быстрее завершать проекты, появляется больше времени на зарабатывание денег, меньше стресс, больше энергии, лучше обстановка дома

Главное — принять решение о том, какие конкретные действия вы предпримете. Сосредоточьтесь на трех этапах и выполните их. Помните: пока не начнете, ничто не изменится.

Стратегия № 2. Сила фокусировки

Большую часть времени уделяйте тому, что у вас получается лучше всего, и позволяйте другим делать то, что лучше всего удается им. В противном случае вас, скорее всего, ждет неизбежный стресс, и в конце концов вы «сгорите» на работе.

Важно четко понимать, в чем вы лучший. Распишите свои таланты по десятибалльной шкале, где единицей будет обозначаться самое слабое место, а десяткой — то, где вам нет равных. Величайшие награды в жизни вы получите, если большую часть времени будете уделять «десятке» в вашей личной шкале талантов.

Джим Керри, звезда комедийного жанра, получает 20 миллионов долларов за фильм. Его особый талант — в умении строить самые невероятные гримасы и принимать фантастические позы. Подростком он по много часов в день упражнялся перед зеркалом. Кроме того, он понял, что ему блестяще удаются пародии, и именно с них началась его актерская карьера.

Стратегия № 3. Умение видеть картину в целом

Отводите ли вы регулярно время на то, чтобы подумать о лучшем будущем? Начните с пяти минут в день, постепенно доведите это время до часа. Многие тратят больше на планирование двухнедельного отпуска.

Обещаем: если вы возьмете на себя труд развить привычку к ясности видения своих перспектив, вам воздастся в стократном размере.

Отведя часть своего времени на достижение одной важной цели в каждой из областей жизни (карьера, здоровье, семья и прочее), вы достигнете того, что для большинства людей недоступно, — баланса.

Стратегия № 4. Сохраняйте жизненный баланс

Мы готовы предложить систему, обеспечивающую вам фокус и баланс. Это система оптимального баланса В-alert (alert — бдительный). С её помощью вы сможете в ежедневном режиме отмечать все мелочи, которые легко могут сбить вас с намеченного курса.

Система сохранения жизненного баланса B-alert

  • В: план (blueprint)

    Если составить план накануне вечером, а не утром, ваше бессознательное будет работать всю ночь, придумывая, как его выполнить.
  • А: действие (action)

    Вы можете прожить бурный рабочий день, но вечером вам нечего будет предъявить: вы не приблизитесь к достижению важнейших целей. Сосредоточьтесь на тех делах, в которых вы добиваетесь самых весомых результатов.
  • L: обучение (learning)

    Вместо того чтобы слушать в дороге радио, сделайте из своей машины учебный центр. Включайте его на двадцать минут в день, и в год вы получите более ста часов учебы. Находите время, чтобы регулярно узнавать что-то новое.
  • Е: физические нагрузки (exercise)

    Благодаря физическому здоровью у человека прибавляется сил, ощутимо улучшается качество жизни. Не нужно становиться спортсменом. Например, взяв за правило прогуливаться по 45 минут четыре раза в неделю, вы сможете потерять до четырех с половиной килограммов в год без всяких диет!
  • R: отдых (relaxing)

    Отдых очень важен для продуктивной работы. И он должен быть регулярным. Планируйте время так, чтобы добиться баланса между работой и отдыхом.
  • Т: думать (thinking)

    Каждый день определяйте, насколько вы продвинулись вперед. Подмечайте недостатки, но не слишком бичуйте себя. Учитесь на своих ошибках.

Стратегия № 5. Как выстраивать идеальные отношения

Скажите нет «токсичным» людям

Токсичные люди с неприкрытым цинизмом уверяют, что вам ничего не удастся в этой жизни. Они получают удовольствие, высасывая из окружающих позитивную энергию. Не поддавайтесь им! Ваша сила заключается в том, что выбор всегда остается за вами. Именно вы выбираете, рядом с какими людьми проживете жизнь.

Будьте открыты для отзывов

Каждую неделю, задавая близким простые вопросы, можно больше узнать о себе. Вместо того чтобы, подобно большинству, начинать защищаться от отзывов, примите эту информацию как руководство к действию.

Окружите себя наставниками

Окружив себя тщательно отобранными наставниками, вы можете круто изменить свою жизнь. Наставник — это человек, обладающий большим опытом или особыми талантами и желающий регулярно делиться с вами своими идеями.

Стратегия № 6. Фактор уверенности

Страх порождает сомнения, а сомнения отнимают уверенность. В результате вы с чудовищной скоростью теряете энергию. У некоторых людей за годы накопилось такое количество недоделанных дел, что они словно придавлены их тяжестью.

Есть эффективный способ справиться с этим — сделайте это немедленно! Из-за страха люди предпочитают оттягивать момент начала активный действий. Вот стратегии, которые вам помогут начать действовать.

Шесть стратегий уверенности

  • Каждый день напоминайте себе, что есть вещи, которые вы сделали хорошо.
  • Читайте вдохновляющие биографии и автобиографии.
  • Будьте благодарны.
  • Окружите себя поддержкой.
  • Ставьте перед собой краткосрочные цели.
  • Каждую неделю делайте что-то для себя.

Стратегия № 7. Не бойтесь просить того, чего хотите

В умении просить детям нет равных. Их метод — просить и просить, пока не получат нужного. Вырастая, мы теряем это умение. У нас появляется тысяча поводов избегать просьб, потому что мы боимся малейшей возможности отказа. Детям неведомы наши страхи.

Попросив или спросив, вы можете получить информацию, идею, руководство к действию, имена влиятельных людей и даже деньги. Существует много способов просить, не роняя своего достоинства и с высокими шансами на успех. Почему же люди теряются, когда у них появляется такая возможность?

Есть три основные причины.

  • Им кажется, что просить — неприлично.
  • Им не хватает уверенности в себе.
  • Они боятся быть отвергнутыми.

Семь способов укрепить свой бизнес

  • Просите информацию — максимально изучайте потребности ваших клиентов.
  • Не бойтесь «бизнес-просьб»! Впечатляющие данные статистики: в подробностях расписав собеседнику свой товар или услугу, более 60 % менеджеров по продажам не просят потенциального клиента сделать заказ. То есть добровольно отказываются от возможного успеха.
  • Просите письменные отзывы.
  • Получите рекомендации у лучших.
  • Стремитесь к новым сделкам.
  • Предлагайте повторные переговоры, если хотите пересмотреть условия.
  • Ищите способы получать обратную связь, чтобы делать свой продукт лучше.

Как правильно попросить

  • Выражайтесь четко.
  • Будьте уверены.
  • Будьте настойчивы.
  • Будьте находчивы.
  • Будьте искренни.

Стратегия № 8. Упорное постоянство

Вам никогда не добиться чего-либо заметного в жизни без последовательных настойчивых действий!

«Надо» давит на вас, зато «хочу» ставит в позицию силы. Постоянно жить в режиме «надо» — все равно что жить под давлением. Давление вызывает сопротивление, неприязнь и вытягивает из вас энергию. Проживая день с позиции «хочу», вы становитесь сильнее, чувствуете, что контролируете свою жизнь и отвечаете за нее.

Сопротивление, которое вызывают «надо-дела», часто ведет к хронической прокрастинации — откладыванию на потом, а вы знаете, насколько это непродуктивно. Придумайте, куда переместить свое внимание. Пусть каждый вид деятельности будет результатом вашего сознательного выбора с позиции «хочу».

Стратегия № 9. Решительные действия

У вас привычка откладывать дела на потом? Если вас это утешит — вы не одиноки. К прокрастинации склонны почти все.

Шесть причин возникновения прокрастинации

  • Вам скучно.

    Ставьте перед собой более сложные задачи, подходите к их решению творчески.
  • У вас слишком много работы, наличие большого числа «висящих» дел.
  • Вам не хватает уверенности в себе.

    Решительные люди, быстро переходящие от одной задачи к другой, делают так потому, что знают: чем дольше откладываешь дела на потом, тем сильнее стресс.
  • У вас низкая самооценка.

    Люди с низкой самооценкой часто привыкают отвергать любые возможности преуспеть, поскольку, как им кажется, они этого не заслуживают.
  • Вы занимаетесь нелюбимой работой.

    Успешные люди делают то, что менее успешные делать не любят. Кое-что из этого им делать не нравится, но они берут себя в руки и все равно действуют. Это фундаментальный момент, который вам нужно хорошо понять.
  • Активное принятие решений

    Корни прокрастинации обычно кроются в недостатке мотивации. Мотивировать себя можно двумя способами: за счет страха перед последствиями бездействия или через предвкушение уготованных вам преимуществ активных действий.

Формула Ta-Da

Прежде чем принимать крупные решения, советуем вам свериться с формулой.

  • Think — думайте.

    Время на размышления — вещь совершенно необходимая. Осмысление позволяет сделать паузу, проанализировать все возможности. Поможет ли это добиться крупных целей? Какую конкретную выгоду я получу, сделав так? Что случится, если это не сработает? Сколько времени это займёт? Дайте себе время подумать.
  • Ask — спрашивайте.

    Задавайте хорошие наводящие вопросы. Узнайте все, что вам понадобится, чтобы сделать осознанный выбор. Спрашивайте у других людей, у ваших наставников или у тех, кто обладает знаниями и опытом в интересующей вас области. Чем серьезнее ваше решение, тем тщательнее надо все проверить.
  • Decide — решитесь.

    Добавьте решимости методом двоичной спирали. Представьте себе негативные последствия, если вы так и не примете решения. Сравните их с возможными преимуществами, которые сулит движение вперед. Затем примите твердое решение сделать так, как задумали. Решить — это полдела. Хронические прокрастинаторы проживают жизнь в неудовлетворенности, потому что ничего не делают, чтобы воплотить свои решения в жизнь.
  • Act — действуйте.

    Пора действовать! Это самая важная часть формулы. Многие проживают всю жизнь в режиме «На старт. Внимание...», но «Марш» так и не говорят. Вы должны стартовать! Подтолкните себя к целенаправленным действиям. Просто сделайте первый шаг. Постепенно вы наберете обороты.

Стратегия № 10. Жить ради великой цели

Распознать цель

У большинства людей нет четко определённой цели. Ставя перед собой цель, человек тем самым признает, что в его жизни есть что-то более важное, чем удовлетворение повседневных потребностей. Вы действуете не потому, что обязаны, а потому, что вам это интересно.

Формулируем цель

Пусть ваши слова будут кратки и просты. Одна эффектная фраза, которую вы сможете повторять себе каждый день, поможет всегда помнить о цели и действовать в соответствии с ней.

Жизнь коротка. С сегодняшнего дня сфокусируйтесь на том, чтобы изменить её.

Руководство к действию: найдите свою цель и живите ею

Десять приведенных ниже вопросов призваны помочь понять, сосредоточена ли ваша жизнь на цели. Ответьте на каждый вопрос: «да», «не знаю/не уверен» или «нет».

  1. Знаете ли вы, что вы умеете делать хорошо и что придает вам сил?
  2. Полностью ли вы используете свои самые перспективные способности?
  3. Принесла ли вам работа какой-либо новый интерес, вопрос, требующий разрешения?
  4. Считаете ли вы, что посредством своей работы можете изменить мир?
  5. Встречаете ли вы новый день с энтузиазмом?
  6. Создали ли вы собственную философию жизни и успеха?
  7. Принимаете ли вы на себя необходимые риски, сопутствующие вашей жизненной философии?
  8. Есть ли в вашей жизни чувство смысла и цели?
  9. Есть ли у вас активные промежуточные цели на этот год, входящие в вашу глобальную цель?
  10. Живете ли вы полной жизнью сейчас, вместо того чтобы ждать, что когда-нибудь все наладится?

Подсчитайте результаты:

  • за каждый ответ «да» — 0 баллов;
  • за каждый ответ «не знаю» или «не уверен» — 1 балл;
  • за каждый ответ «нет» — 2 балла.

Теперь суммируйте баллы.

Поскольку вопросы субъективны, на них не может быть правильного или неправильного ответа. Но пусть результаты теста зададут вам общее направление мыслей. А именно:

  • если вы набрали от 0 до 7 баллов — в вашей жизни присутствует цель, у вас есть чувство курса и вы настроены изменить что-то в мире;
  • от 8 до 15 баллов — у вас есть чувство цели, но нужно прояснить свои намерения. Действительно ли вы живете своими ценностями и каждый день подтверждаете слово делом?
  • от 16 до 20 баллов — вы рискуете так и не воспользоваться своим потенциалом и потратить жизнь зря. Внимание: такие высокие баллы также могут означать, что вы находитесь в состоянии кризиса или переходного периода.

Теперь, когда у вас была возможность подумать о том, что означает для вас цель, придумайте одну фразу, которая отразит суть главной цели вашей жизни. И начинайте действовать. Напишите свой план на 2015 год прямо на зимних каникулах. Начало нового года отлично подходит для решительных действий!

Подписывайтесь на нашу рассылку

Вы будете получать свежие подборки
digital-новостей, интересных советов и кейсов

Смотреть все